Занимательная физика и химия

Частный детский сад ПРОГимназия Карден в Красногорске (мкрн. Опалиха) делает большой акцент на знакомство детей с естественными науками. Это проходит на занятиях по экспериментальный деятельности каждую пятницу.

Физика и химия всегда считались сложными и скучными предметами. Но только не в нашем детском саду!

Мы сумели эти науки сделать привлекательными для детей.

Преподаватели предлагают малышам посмотреть и самостоятельно провести некоторые опыты из занимательной физики или химии.

Это помогает:

· заинтересовать детей

· научить их быть осторожными

· объяснить и показать новые удивительные вещи

Занимательная физика и химия интересны тем, что могут наглядно показать предметы и явления, которые сложно объяснить на словах. Почему возникает пар? Как образуются облака или роса на траве? Что такое молния и опасна ли она? Почему яблоки падают вниз, а не вверх? Список можно продолжать бесконечно, так как детская фантазия неисчерпаема.

На занятиях на многие вопросы воспитатель даёт ответы и даже показывает их:

Три состояния воды – из этого можно устроить целое представление. Цветной взрыв в молоке привлечет внимание не только детей, но и взрослых.

Мы показываем элементарные примеры из физики и химии, делая из этого яркое и незабываемое шоу. Кроме этого, дети сами могут провести некоторые опыты.

Все опыты абсолютно безопасны и полностью контролируются воспитателем, у малышей развивается интерес к точным наукам, т.е. физика и химия становятся для ребят интересными и занимательными предметами. А когда придет время изучать физику и химию в школе, у них уже будет сформировано некоторое представление об этих науках. Учиться станет намного легче и интереснее.

Конечно, большинство из проводимых опытов можно найти в интернете. Но, пытаясь проводить их самостоятельно, ребенок подвергает себя опасности.

Поэтому в нашем саду все опыты проводятся под чутким руководством воспитателя, с одновременным изучением техники безопасности.

Таким образом, начальное знакомство со сложными науками проходит в игровой форме, интересно, привлекательно и, самое главное - безопасно!