Раннее музыкальное развитие

Частный детский сад ПРОГимназия Карден в Красногорске (мкрн. Опалиха) уделяет большое внимание развитию музыкального слуха у наших воспитанников.

С помощью музыки можно развивать в ребенке гармонию и позитивный настрой. Давно доказано - если музыкальное развитие начать рано, то дети учатся быть сосредоточенными, у них лучше получается справляться со своими эмоциями, они становятся более уравновешенными и спокойными.

Сегодня имеется множество направлений музыкального развития.

Все они имеют несколько целей:

· полюбить музыку

· воспитать ребенка

· познакомить малыша с окружающим миром

· изучить историю музыки

· помочь понять классические произведения

· выявить одаренности ребенка и склонность к определенному            музыкальному инструменту

Некоторые методики раннего музыкального развития помогают изучить иностранные языки, открывают математические способности, развивают мелкую моторику, речь, помогают обучиться письму.

В общем, чем раньше мы начинаем учить детей музыке, тем больше положительных результатов в их развитии мы получаем.

Музыкальное развитие в нашем детском саду.

Музыка является неотъемлемой частью распорядка дня.

Зарядка и гимнастики проводятся под бодрую и веселую музыку. Также изучается классическая музыка, детей знакомят с творчеством и биографией авторов классических произведений, рассказывают об истории различных музыкальных инструментов, учат определять их на слух.

Днем и во время тихого часа играет спокойная и расслабляющая музыка. Уроки ведут преподаватели с большим стажем работы в музыкальных школах. Они наблюдают, к чему тянется ребенок и что ему нравится. При необходимости, в нашем детском саду воспитанникам даётся возможность научиться играть на определенном музыкальном инструменте.

Наши выпускники узнают о музыке так много, что вполне могут устроить состязания со взрослыми и одержать в них победу!

Программа по обучению игре на Блокфлейте

Вашему вниманию предлагается уникальная, специально разработанная программа, одобренная в методическом кабинете г. Москвы, рассчитанная на детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющая с ранних лет привить ребёнку любовь к музыке, развить мелкую моторику, координацию, мышление и воображение.

По желанию, обучение может вестись как на русском, так и на английском языке.

Обучение проводится в формате мини- группы до 3х человек , а также в форме индивидуального занятия.

Уникальность методики заключается в комплексном подходе к обучению музыке—одновременно со знакомством с инструментом даются основы музыкальной грамоты и сольфеджио, тем самым обеспечивая комплексный подход в занятиях музыкой.

Ребёнок, пройдя курс таких занятий, имеет преимущество в знаниях и с лёгкостью может при желании в дальнейшем поступить в музыкальную школу.

Данная образовательная программа по предмету «блокфлейта» предназначена для дополнительного образования детей в возрасте от 4 лет. Обязательным условием реализации данной программы является индивидуальный подход к каждому ученику. Объём учебного материала, и темпы его освоения зависят от особенностей и способностей каждого конкретного ребёнка.

Этап обучения игре на блокфлейте очень важен, поскольку при игре на этом, первом для ребёнка духовом инструменте, он начинает знакомиться с основными навыками и приёмами игры: дыхание, атака, координация и моторика рук.

Задача преподавателя при работе с детьми младшего возраста – привить все вышеуказанные навыки , сделав процесс обучения интересным, доступным для его возможностей.

Для этого предлагается использовать в репертуаре больше детских песен и известных сочинений.

Необходимо также прислушиваться к музыкальным вкусам и пристрастиям ученика, и при его желании и возможности стремиться к исполнению переложений и аранжировок известных музыкальных номеров, что позволит больше заинтересовать учащегося, и в то же время позволит расширить репертуар блокфлейты.

Поскольку не все знакомы со звучанием и возможностями этого инструмента, для наглядности и ознакомления с ним, проводится презентация, на которой объясняются особенности инструмента, исполняются различные известные и популярные музыкальные произведения.