Шахматы

Частный детский сад ПРОГимназия Карден в Красногорске (мкрн. Опалиха) делает большой акцент на развитие у наших воспитанников логического мышления. Наши воспитанники регулярно принимают участие в соревнованиях по шахматам в Красногорске и в Опалихе.

Шахматы – это одна из самых увлекательных настольных игр. Эта игра наиболее полезна для развития логики. Именно поэтому обучать детей игре в шахматы следует с трёх лет. Педагоги и психологи утверждают, что любую информацию малыши лучше всего усваивают во время игры.

Именно поэтому шахматы для детей являются прекрасным способом развития:

. аналитического мышления

. памяти

. внимания

Шахматы не только положительно влияют на математические способности детей. Эта древняя игра прекрасно дисциплинирует. Она учит малышей:

. следить за ходом своих мыслей

. выстраивать стратегию

. планировать все на шаг вперед и твердо идти к своей цели

Кроме умения думать, шахматы приучают детей к ответственности. Сидя у шахматной доски, не достаточно найти несколько альтернативных вариантов развития игры, выбрав из них лучший. Нужно принять решение и сделать ход. А вот с этим у большинства детей, не играющих в шахматы, возникают проблемы. Ведь совершив ход, нужно отвечать за его последствия. А если выбор окажется не самым лучшим? Нужно пытаться исправить ситуацию. Даже взрослым порой не всегда удается совершить ответственный шаг или признать свою ошибку. А в шахматах это нужно делать постоянно, тренируя в себе смелость и решительность.

Пользу этой древней игры трудно переоценить. Не зря в шахматы играли генералы и короли.

И сегодня самые успешные люди планеты проводят достаточно много времени у шахматной доски, обучая и тренируя также своих детей.

В нашей Гимназии мы научим ваших детей играть в шахматы!