Легоконструирование

Частный детский сад ПРОГимназия Карден в Красногорске (мкрн. Опалиха) делает большой акцент на развитие пространственного мышления с помощью Лего конструирования.

С каждым годом появляется все больше обучающих программ. К ним относится и LEGO-конструирование. И это не модная тенденция, а дело, способствующее обучению, развитию ума, моторики и решению многих других задач. Наборы конструктора LEGO давно известны во всем мире. Они прекрасно зарекомендовали себя, поскольку являются:

· прочными и долговечными

· безопасными для здоровья

· развивающими разум и тело

Педиатры считают, что пользоваться конструктором LEGO можно с трёх лет. Это позволяет усиленными темпами двигаться вперёд, решать более сложные задачи, постоянно развиваться. Также конструирование стимулирует интерес к учебе. Повышается уверенность ребенка в себе, развиваются его коммуникативные навыки, умение работать в группе.

Деятельность является свободной игрой, а это:

· стимулирует активность детского ума

· развивает концентрацию

· помогает сосредоточиться

Кроме того, LEGO-конструирование позволяет развивать мелкую моторику, мышление, социальные навыки. Играя друг с другом, дети учатся доброте и взаимному сотрудничеству. Еще LEGO применяют для обучения азам математики и решению задач, подсчета и прочим навыкам. Конструирование учит терпению, усидчивости и уверенности. Именно эти навыки так необходимы детям.

Что получает ребенок.

LEGO-конструирование позволяет понять не только основы математики, но и таких дисциплин, как технология, чтение, развитие речи, строительство, информатика. Спектр возможностей настолько широк, что его не описать в одном разделе. Главное – все это происходит гармонично. Как и то, что у ребенка появляется тяга к знаниям и LEGO удовлетворяет эту потребность.

LEGO-конструирование в настоящее время признано одной из самых полезных систем обучения для детей дошкольного возраста. Ведь это даёт возможность строить трехмерные системы, предметы из нашего, реального мира. И все это, играя и развиваясь одновременно. Применение конструктора одобрено всеми инстанциями, его использование разрешено в детских садах.